В чем разница платных cms и бесплатных?

Тема в разделе "Выбор движка он-лайн магазина", создана пользователем fyatt, 23 Апрель 2016.

1. fyatt

fyatt Пользователь форума

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста разницу между платным и бесплатным cms движков для интернет-магазинов. Вот допустим взять PrestaShop я когда зашел в его админку и посмотрел функционал админки и возможностей я был в шоке... Она намного лучше многих платных CMS допустим Simpla, shop-script 6, ums и т.д. Вот допустим мой Cms Simpla движок стоит 400$ лицензия, но когда я сравниваю его с бесплатным cms движком Prestashop то presta превосходит мой cms и многие другие платные cms в разы больше! Хотелось бы узнать в чем разница тогда? Зачем платить 15-20т рублей за платные движки когда можно взять и установить prestashop или opencart которые намного лучше их? Или там есть какое-то преимущество ?

Опыт в веб разработке базовый HTML5/CSS3.

2. eAdmin

eAdmin Администратор Команда форума

Извините, был не был в сети - уже отвечаю :)
    по собственному опыту могу сказать тоже.
    Вы правы.
    Фишка Престашоп в том, что он действительно функционален и бесплатен.
    Я встречался с основателем Престашоп - Бруно Левеком. По его словам, он сам хотел сделать полезный и удобный движок для е-коммерсе.
    Вы спросите меня: А в чем тут бизнес и деньги ?
    За счет продажи дополнительных расширений и сервисов. И это правильно.

Но в таких движках есть один маленький нюанс:
    желательно иметь базу и опыт работ с НТМЛ, версткой и быть более подкованным пользователем.
    Кроме того, тут поддержку оказывает комюнити через форум. Я через форум большинство своих проблем решал. И за это никто не берет денег :)
    По верстке - можно покупать темы и ставить их. Кстати, установка темы при покупке - платная опция на 50 дол. хотя если честно, установить тему - 1-2 минуты можно без проблем. :)

В общем резюмирую: платные решения - это для тех пользователей, которые хотят - купил - зашел и чтобы все работало.
    А бесплатные движки - скорее для тех, кто хочет, может или любит покопаться в настройках.

Учитывая вашу подпись в форуме - это и вас касается :)

Если у вас есть комментарии - готов развить эту тема дальше :)

Не забывайте еще про Magento , WooCommerce, OpenCart - но это уже тема отдельного разговора.

3. fyatt

fyatt Пользователь форума

Спасибо большое! Единственный минус PrestaShop это слишком дорогие модули и шаблоны.. Простой шаблон с простым кодом продают за бешеные деньги.

4. eAdmin

eAdmin Администратор Команда форума

ну не скажите, респонсив шаблон в среднем стоит 50-60 евро - сам недавно покупал. Это гараздо дешевле чем услуги дизайнера, что будет шаблон на заказ. Не известно на сколько это растянется и что будет на выходе.
    Модули - зависит от того, что вы будете брать. Я брал себе модуль - за 20 евро.

5. nerooren21

nerooren21 Пользователь форума

последнее время начал склоняться к приобретению коммерческих вариантов движков, CMS. мне важно, чтобы было система адекватно себя вела и была удобная. в бесплатных вариантах нужно тратить время на поиск рабочих модулей, дополнений и т.д...не все оказываются качественными

6. Леонид Абрамов

Леонид Абрамов Пользователь форума

С бесплатными проблем миллион....Кто попадал на такие, тот знает....

Роман нравится это.
  7. Роман

Роман Пользователь форума

В платных движках вы получаете возможность обновления и техническую поддержку. Большие серьезные магазины (евросеть, связной) сделаны на коммерческих проектах. Кроме того, мне кажется они лучше защищены и быстрее развиваются. Например, поддержка ФЗ-54 (онлайн-кассы), есть в престашопе? Интеграция с CRM?

Поделиться этой страницей